Применение щебня в строительстве

Щебень – зерновой материал, относящийся к группе полезных ископаемых и являющийся результатом дробления и разрушения каменных пород. Технические характеристики зависят от породы и фракции зерен. Эти же показатели определяют сферу применения и качество.

Щебень – востребованный нерудный материал для стройки. Так как он обладает высокой прочностью и механической устойчивостью, использование щебня в строительстве очень широко. Им заполняют бетонные растворы, осуществляют подготовку полов и фундаментов для дальнейших строительных работ, используют для насыпей железнодорожных путей и автотрасс. Каждый вид строительных работ требует определенных технических норм, поэтому в каждом случае применяется конкретный вид материала.

Применение песка в строительстве

Песок относится к нерудным сыпучим материалам, образовавшимся в результате разрушения горных пород. Его классифицируют по происхождению, составу и фракциям. Он состоит из кварца, минералов и других примесей, вид, количество и соотношение которых определяет технические характеристики и применение строительного песка.

Применение керамзита в строительстве

Керамзит – материал, представляющий собой легкие пористые гранулы, являющиеся легкоплавкой глиной, прошедшей обжиг. Готовый материал – натуральное, экологически чистое сырье, обладающее следующими техническими характеристиками:

  • тепло- и шумоизоляция;
  • огнеупорность;
  • высокая прочность;
  • устойчивость перед низкими температурами.

Какой состав песка?

Песок – это смесь частиц кварца с примесью различных минералов, образовавшихся путем выветривания и разрушения горных пород. Простыми словами – это то, что осталось от гор, камней, вулканов. На протяжении тысяч лет горные породы подвергались воздействию ветра, солнца и осадков. Они осыпались, разрушались, превращаясь в мелкий, рыхлый осадочный материал. В зависимости от происхождения, его состав различается между собой, формируя технические характеристики сыпучего материала.

Как уложить тротуарную плитку?

Чтобы благоустроить придомовую территорию: дачный участок, задний двор, зону отдыха в саду или подъездную площадку, нужно решить, чем застилать дорожки и площадки.