• Главная
  • »
  • Blog
  • »
  • Укладка нового асфальтового покрытия: 6 правил разумной экономии

Укладка нового асфальтового покрытия: 6 правил разумной экономии

Укладка нового асфальтового покрытия: 6 правил разумной экономии

Хорошие дороги – это удобно и безопасно. Дороги высокого качества можно считать одним из признаков высокоразвитой цивилизации, а участие в развитии дорожной системы – делом чести для бизнеса. Можно ли считать вложение денег в дорожное покрытие инвестицией? На первый взгляд это кажется странной идеей. Но если подойти к делу с умом и потрудиться над дорогой с высококачественным асфальтом, уложенным хорошими специалистами, то можно рассчитывать на дивиденды. Просто соблюдайте 6 правил.

Улучшение дренажных систем

Дороги и автостоянки, не оборудованные качественными дренажными системами, быстрее приходят в негодность из-за разрушительного воздействия воды. В результате постоянного намокания покрытия нуждаются в дополнительном обслуживании. Поверхность разрушается, образуются трещины, могут появиться ямы, которые потребуют ремонта. В этом случае не избежать чрезмерных затрат.

Хороший дренаж – необходимое условие при строительстве новых дорог и асфальтированных площадок. Без учета этого фактора не стоит приступать к работе. Даже плоская автостоянка должна иметь уклон не менее 2%. Это необходимо для своевременного отвода воды.

Укладка асфальта с учетом особенностей участка и в соответствии с технологическими требованиями

Срок эксплуатации асфальтированной поверхности напрямую зависит от того, была ли она уложена надлежащим образом. Для правильного функционирования дренажных систем нужно учесть особенности грунта-основания, при необходимости произвести его уплотнение. Требуется тщательно продумать все аспекты, связанные с особенностями рельефа и площадок, на которых будут построены подъездные пути и автостоянки.

Подрядчик, которому вы доверите заказ, должен правильно выбрать строительные материалы и позаботиться о том, чтобы основание для работ по укладке асфальта было твердым. Области, вызывающие сомнения, должны быть тщательно проверены и уплотнены, чтобы не допустить проседания в будущем.




Использование преимуществ инновационных материалов 

Пример – пористый асфальт. Этот материал считается экологичным и надежным. Вода просачиваетсясквозь него и самостоятельно попадает в почву под поверхностью асфальта или в водосток. Используя эту особенность, вы можете снизить затраты на обустройство дополнительных дренажных систем.

Выбор авторитетного подрядчика

Компания, которую выбирают для работы, должна быть проверенным партнером, имеющим отличную репутацию на рынке подобных услуг. Выбор подрядчика определяет многое – от комфортного рабочего сотрудничества до качества результата.

  • Изучите отзывы, посмотрите примеры завершенных работ. 

  • Убедитесь, что у него есть положительный опыт работы в ваших условиях, в том числе климатических. 

  • Посмотрите, насколько объемы его предыдущей деятельности соответствуют вашим, чтобы убедиться в том, что он справится. 

  • Проверьте наличие необходимых лицензий и сертификатов. 


Дорожный подрячик

Максимум внимания на подготовку проекта до начала работы

Выбирая подрядчика, не торопитесь с принятием окончательного решения. Рассмотрите возможные варианты, проведите собеседования, изучите опыт будущих партнеров. Посмотрите, какие проекты они предложат в конкретной ситуации, оцените их рекомендации. От выбора проекта зависит успех дела, и не всегда дешевый бывает лучшим. Отнеситесь к выбору взвешенно.

Сэкономьте деньги при регулярном профилактическом сервисе

Чем больше потратите на профилактику, тем меньше придется вкладываться в ремонт. В этом нет противоречия. Это факт, многократно проверенный жизнью, и не только в дорожном строительстве. Обслуживание включает ряд регулярных работ:

  • Периодическое нанесение защитных покрытий. Они улучшают внешний вид, защищают от грязи, разрушительного действия воды и ультрафиолетовых лучей.

  • Отслеживание появления трещин и их своевременный ремонт, чтобы предотвратить увеличение дефекта.

  • Использование услуг по уборке дорог для сохранения чистоты покрытия.

  • При образовании выбоин устранение неровностей, чтобы не допустить разрушений и застоя воды


Задумайтесь об инвестировании в асфальтовое покрытие. Качество видно всегда, и оно благоприятно влияет на впечатление клиентов о вашей фирме. Репутация компании повысится, бюджетные показатели улучшатся, а бизнес получит новый стимул к развитию.